Перейти к содержимому


- - - - -

РЕЛИГИЯ


Сообщений в теме: 235

#181 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 10:36

ну значит с подготовкой и поздравляю.

#182 МОСКОВСКАЯ_КОШКА

    Местный

  • Пользователи
  • 1005 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 10:42

спасибо.

#183 Кузнец

    Местный

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 11:50

Губкин - молодой город. Он был построен в Советское время. Соответственно, не было и церквей, т.к. преподавали научный атеизм и даже корочки выдавали.

Когда распался советский союз, у людей перестало существовать прежнее мировозрение. Начался хаос. Люди не знали во что и в кого верить. Ленин перестал быть идеалом, а для обычного человека началась интервенция красных полос и белых звёзд на синем фоне.

И когда началось строительство такого храма в то время, он сразу же стал символом города - преображения. И хорошо, что символом не стал Макдональдс.

Это должно было быть сооружение, которое отличалось бы своими масштабами, как в размерах, так и в колоколах, которые отливали для него, так и в мраморе и во всём, что можно. Соответственно, он был первый по величине в России, так же как и ЛГОК в мире. После строительства Храма Хресту Спасителю, он переслал быть лидером, соответственно.

И в то время он олицетворял сам статус города - как экономически благополучного и развивающегося. Также как и небоскрёбы строят страны, выражая, тем самым, экономическую мощь, так и этот храм.

Нужен ли он такой большой? Нужен, не с точки зрения, что туда будет приходить много людей, а чтобы являться гордостью.

Он не может являться городостью для чужеземцев. Мы же не гордимся тем, что находится в другой стране - Статуей "свободы", постепенно теряющий изначальный свой смысл или же Китайской стеной. Поэтому реакция понятна, когда начинают говорить о том, зачем он такой большой, приводя все аргументы. Это сродни того, как Россия начинает восстанавливать свой мировой статус, а другие страны только и ищут при этом мелкие проблемы, чтобы раздуть их до небес, не желая замечать, того, что уничтожили целую культуру и величайшее достояние Ирака.

В том, что в Храме нет какой-то особенной атмосферы - не виноват его размер, гранит, колокола. Он слишком молод. Атмосферу задают не обтрёпанность или обветшание, её задаёт сознание. Её задают воспоминания, которые могли быть с детства, история, которая пронизала русскую церковь воинами, плачем, молитвами наших предков.

Храм не прошёл сквозь историю. Его путь начался недавно. И тем не менее, это не говорит о том, что там чего-то не хватает. Есть одна знакомая, которая ходит только в Храм Христу Спасителю и наш Храм, только из-за своих размеров. Она говорит, что для неё это что-то великое и чувствуется сила и могущество.

#184 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 12:32

Кузнец
Благодарю, все правильно.

#185 NIKolaich

    Местный

  • Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 12:45

Кузнец

Браво..... rul

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Тебе оратором надо быть....

#186 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 19:04

Кузнец - МОЛОДЕЦ! Мы горды своей малой родиной!

Супружница АХЕ.

#187 РуССкий

    Местный

  • Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 14:04

Меня к примеру удивляют поступки православных! Живой пример - на Рождество я наблюдал такое зрелище как испаражнение естественных потребностей на забор храма.... да что тут говорить пока дошли до храма 3 раза чуть не вступили в драку с пьяными личностями, поставившими только что свечки и попрасившими за грехи.... Любой крупный православный праздник это тусовка молодёжи! А как вам это?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3/0/2/673.attach


#188 Кузнец

    Местный

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 14:52

:D

Проблема такая действительно существует! Я, лично, даже никак в этом не сомневаюсь, что такое могло быть в действительности. И это не только среди молодёжи, но и бабушки этим грешат. Конечно, врятли они справляют нужду на забор :lol: но стоя в очереди за святой водой могут легко осуждать что-либо и кого-либо, что уже является грехом, на сколько я знаком с заповедями. А также можно улышать шквал оскорблений подобно единичным работникам ЛГОКа, которые стоя в очереди на сдачу крови могут таким 3-х этажным обложить, что уши вянут, причём на моей памяти больше женщины. :lol:

Это говорит только об уровне действительного верования и собственной культуре, но как это можно отнести к самой религии, я не знаю. Основы её достаточно, на мой взгляд, близки к идеалу. Хотя я и не религиозный человек.

По поводу фотографии - это относится к разряду приколов. Ни одни священик не выйдет на дорогу и не будет стоять там. А даже, если это было так, то этот отец никифор не более, чем шарлатан.

А против сыкунов есть реальный способ, но не совсем применительный, хотя и применялся: не нужно много ума, чтобы намотать трансформатор на вторичке вольт на 40-90 (применялось 90В), всё это подключаешь к небольшой сетке токопроводящей... Ну а дальше можно предположить, что будет. Но это не план к действию, сейчас за это можно загреметь - это не советское время!

1. Нужно оборудовать общественные туалеты.
2. Нужно ввести непомерные штрафы, чтобы уж били конкретно по карману, но при условии, что в радиусе хотябы 1000 метров был туалет.

Остальное - это дело морали и уважения к себе.

#189 МОСКОВСКАЯ_КОШКА

    Местный

  • Пользователи
  • 1005 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 09:11

Кузнец
rul
правильно все сказано!
мне кажется, что большинство наших особенностей" как раз из-за неустроенности жизни: в туалет ходят на каждом углу из-за отсутствия общественных уборных, взятки в основном берут потому что на работе платят мало а кушать хочется, хамят и огрызаются не потому что злые по натуре, а потому что жизнь тяжелая и надо на кого-то злость вылить.
просто пусть каждый следит за собой - промолчи лишний раз когда хамят, уж сделай милость добеги до туалета за 10 рублей.

хотя я просто уверена, что тут нет ни одного человека, кто бы хоть раз не бегал в кустики там, где не положено rul

про священников: не знаю насколько фото достоверно или нет, но даже сам Задорнов рассказывал как на великосветском приеме священник в пост ел жареную баранью ногу, которой всех желающих крестил на месте fuuuuuu
а, как говорится, каков поп - таков и приход!

#190 РуССкий

    Местный

  • Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 12:09

Причём тут положено не положено!? Я говорю о том что подростающее поколение больше интересует Скуби-ду, а кого постарше пиво и "бригада", чем традации и обычаи Русского Народа!!! Писать на забор храма это не штраф в 515 рублей это вандализм и осквернение обычаев! Почему есть статья "о разжигании меж нац. или религиозной розни" (которая применяется почему-то исключительно к русским), а "о осквернении религиозных и национальных традиций" нет???? Хотя я и не сторонник христьянства, но гордость за моих предков у меня кипит в крови. И я думаю штраф штрафом,а осквернение культурных ценностей нашего народа недопустимо! Если всё решать штрафами, то это можно атракцион открыть "Испаражнись на гордость русских всего за 515 рублей!"

#191 Кузнец

    Местный

  • Пользователи
  • 181 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 15:56

Конкретно предложи что-то! Или думаешь призвать своим постом к совести? Или ты считаешь, что нужно за это убивать?

#192 Глеф

    Местный

  • Пользователи
  • 1232 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 07:13

это конечно хорошо, что тема получила какойто толчёк в моё отсутствие, но РуССкий тыж уже про это писал, что ктото писал. Тока это было в другой теме. Да и можно стока писать, мозгиж не железные так и вытечь всё из головы может. Стока времени такую хрень помнить, ты лучьше посмотри что это это возрождается, начинает пробиваться интерес, щас да на уровне моды и безсознательно, строится сосуд, который наполнится потом содержанием, и неважно что он не смог дойти, он это осознает если пройдёт по этому пути дальше, не стоит этот негатив ставить во краю угла.

#193 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 23:07

блин как меня все это достало... Русский, ты понятия не имеешь что такое язычество. Есть шаманизм, а есть анимизм. Есть фетишизм, пантеизм, политеизм и др. и все это совершенно разные явления. Ты бы книжки почитал, а потом полемизировал.

#194 РуССкий

    Местный

  • Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 13:23

Ув. Axe, что за выводы?? Специально для Вас!
1. Язычество - это комплекс мистических, религиозных и философских мировоззрений, исходящих из примата политеизма (диалектики, триалектики, цикличности и т.д.)
2. Язычество - это мифологическое мышление, основанное на обожествлении природы и признаниии всех вещей во вселенной живыми (т.е. особого плана личностями).
3. Язычество - это иерархия мировоззрений, направленных на самосовершенствование индивидуума и приобретение им необходимых ему способностей.
4. Язычество - это отрицание фатальности, это аппарат для тонкого влияния на мир, в котором живет язычник, и на судьбу язычника и мира.
5. Язычество - это возвращение к историческим корням и традиционной культуре, уважение своего рода и племени, изучение и использование мудрости прошлых веков.
6. Язычество - это магическая система, и как всякая магия - оно практично.
7. Язычество - это искусство делать выбор, не ограничивая его.
Выбирайте какое Вам ув. Axe определение подходит! Я склоняюсь к 5-му варианту и понимаю Родноверие именно так! Для меня Родноверие это не религия, это мировозрение, мой взгляд на жизнь! Я не считаю себя старонником ни одной из религий, и более того отрицательно отношусь к некоторым из них! Верите, неверите, мне как-то "по боку", решать Вам быть свободным или умереть Рабом!

#195 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 13 November 2007 - 05:52

1. Верно, но не совсем. Как я уже писал выше, языческие верования бывают совершенно разного толка. К примеру, шаманизм это совсем не то что пантеизм, фетишизм или анемизм, это кардинально разные представления. Так что тут я бы не стал обобщать.
2. Язычество, это прежде всего мифология, тут спору нет. Однако о "признаниии всех вещей во вселенной живыми (т.е. особого плана личностями)" - вот это не совсем верно. Это АНИМИЗМ как одна из форм язычества, но не все язычество в целом.
3. В чем там самосовершенсвование состоит? В искуссве камлания на бараньих лопатках? Язычество - это начальный этап развития общества, проще говоря детский сад или ясли. Никакой строгой идеи оно само по себе не несет, ибо слишком РАЗНОРОДНО.
4. Фатальность в язычестве отрицается, это так. Однако, что Вы там дальше пишете просто вода. Аппарат, агрегат хз какое там нафиг тонкое влияние. Языческие представления являют собой некую форму взаимодействия с высшими существами (божествами) как взаимовыгодное сотрудничество будем так говорить. Я тебе жертву, а ты мне - всяческие благости. Грубо, просто и непосредственно. Проще говоря, поставил себе каменную бабу, то бишь идола, и таскай к ней дары. Вот и все твое влияние. А точнее никакого влияния. При этом нужно верить, что именно от этой конкретной каменной бабы (обыкновенного камня) зависит очень многое. Вот и получается при всем своем хваленом отрицании фатальности - это фактичеки полное самоподчинение какой-то нескладно вытесанной дуре, признании полнейшей зависимости хз от чего, смешно даже.
5. Для России традиционная культура - ПРАВОСЛАВИЕ. А язычество - это давным давно уже НЕ традиционная культура. Оно отмерло, как тупиковая ветвь. Или вернее, как один из этапов развития миропонимания. Изменилась психология, изменилось и миропонимание. А насчет рода-племени, так вот это уже вообще полный бред. Какого племени, уважаемый? Мумба-юмба? На пальмы опять лезть? Нет уже никаких племен, а есть НАЦИЯ. И такое положение существует достаточно давно, открою такой небольшой секрет. :) Были племена - было язычество. Как только сформировалась нация - сформировалась и единая религия. Без православия не было бы России.

Вобщем не желаю я дальше разбирать этот бред про магию. Пактическая магия видете ли, исскуство сделать выбор, агрегат для тонкого влияния на мир - засунуть лягушачьи какашки в котелок, варить в течениие 15 мин, помешивая, и будет тебе щастье. Хочется - веруйте хоть в сатану, или не веруйте, дело Ваше. Только людям голову не забивайте всякой чушью.

PS Кстати вот Вам определение, соответствующее действительности.

Язычество — Система религиозных культов, одухотворяющих окружающие вещи и явления (деревья, животных, солнце, грозу и т.п.), в более общем смысле - религии, не исповедующие монотеизм.

И заметьте, ни слова про "самосовершенствование", "аппарат для тонкого влияния", "возвращения к корням", "практичности" и т.д. и т.п.

#196 Маманегорюй

    Местный

  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 15 November 2007 - 09:57

писец еще одно сообщество сектантов:)))) прямо джоны траволты ужаццц:)))

#197 РуССкий

    Местный

  • Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 18:36

Axe
"1. Каждая религия или учение, которая отрицает законы природы - ложь!
2. Человек верит в Бога, или в Богов. Законы природы - это и есть намерения высших сил, этого нельзя отрицать!3. Бог и религия - между ними есть чёткая граница, и религия часто противоречит Богу. Природа и её законы созданы высшей силой. Религия создана смертными людьми, которым свойственно ошибаться. Религия может быть полезной, но может и работать во вред народу.
4. Тот молящийся искренен, который соединяется с Природой, поклоняясь её величию и таинственному порядку бескрайнего, макрокосма. Пойми, с одной стороны ты никто, несущественная частица перед ликом Природы, но с другой стороны в тебе высшая ценность, ценность звена цепи всеобщей судьбы, без которого эта цепь разорвется. Так соединяются гордость и почтение. Так мы придем к гармонии с природой, а с ней придут сила, мир и уверенность.
5. Государственные системы покровительствуют религиям, которые исповедуют учение о загробной жизни. Так людей учат не сопротивляться хищникам этой жизни.
6. Всю историю людей учили самообману те, кто правили ими и те, кто получали прибыли.
7. Религия наиболее удобная форма, выражающая символический ряд, присущий народу и его культуре. МУЛЬТИРАСОВАЯ РЕЛИГИЯ СОКРУШАЕТ ЧУВСТВО УНИКАЛЬНОСТИ, ОСОБЕННОСТИ И СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ РАСЫ. А народ, который не убеждён твердо в своей уникальности и ценности будет стёрт с лица земли."
Дэвид Лэйн

#198 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 06:47

РуССкий
Интересные суждения, в некоторых местах не лишенные здравого смысла. В прочих местах - субъективная отсебятина. Кстати, а куда делся п.3? ;)

И что это доказывает? По-моему, ничего совершенно. А вот факт есть факт - Россия выжила и состоялась ТОЛЬКО благодаря православию. Вот от фактов и пляшите, если конечно есть желание установить истину, а не просто продвинуть какую-то свою идею, подгоняя под нее факты.

#199 РуССкий

    Местный

  • Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 17:12

Axe
Хе "Россия выжила и состоялась ТОЛЬКО благодаря православию" конечно приход православия - исторический факт! НО! Объединение земель русских произошло ещё при Святославе, которому, вообще-то, "не по нраву были ему (Святославу) тёмные, тесные и напоминающие тюрьму стены монастыря грека Григория, не то что свобода духа русского на просторе капища" В.Крагалов, А.Сахаров - "Полководцы древней Руси". Именно Святослав был тем, кто объединил и скрепил племена русечей в единый кулак! ...но прошло 16 лет со смерти Святослава и ослабевающее государство приняло иноземную веру! Лиши человека прошлого и легко станешь ему правителем! А тот кто силою не предал богов дедовых, кто не отказался от родного тому голову сечь! А про приход христьянства в европу и говорить неочем, чего только стоят крестовые походы!!!! А ещё Гитлера, с его идеей национал-социолизма, обвиняют и его последователей, что он повинен в смерти людей!(за него не заступаюсь, только привожу пример) Так вот он по сравнению с идеей христьянства и её последователями просто ангел во плоти!... Что тут говорить... история с ней не поспоришь)))

#200 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 13:41

РуССкий
Ничего нового не сообщаю, говорю прописные истины.

Святослав собрал русские земли, исключительно на своем личном авторитете. После смерти князя, каждому переемнику нужно было все начинать сначала. Точно также земли заново собирали все князья. Потому что НИКАКОЙ скрепляющей общегосударственной идеи не было. До принятия Православия (я имею ввиду не формальное, а фактическое, которое состоялось столетиями позже). А когда Софья Палеолог передала Ивану III византийский герб (двуглавый орел), там уже появилась концепция 3-го Рима. Кстати если бы не Провославие и 3-й Рим, сидели б наверно поляки в Москве и по сей день. Вот на этой идее и дежалась Русь, а позже Россия наверно вплоть до коммунистов, а это уже как говорится совсем другая история.

А насчет крестовых походов, это вы претензии не нам выдвигайте, это к тевтонам пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей