←  » Большая свалка

Форум города Губкин

»

СУИЦИД

Axe фотография Axe 20 Feb 2007

А вот еще аспект. В жизни будет еще оччччень много всего. И не все из этого - плохое, есть кое-что прям-таки замечательное, чего пока еще не знаешь, но обязательно наступает в жизни любого человека. Сколько раз сам убеждался.
Ответить

Глеф фотография Глеф 20 Feb 2007

Посмотри что стероид на форумчанах творит пока не затёрли.
Ответить

mortis фотография mortis 20 Feb 2007

все находится в гормонии сколько будет плохого столько и будет хорошего за всю жизнь и в разных сферах жизни, не в одной..
Ответить

Глеф фотография Глеф 20 Feb 2007

mortis, а не выходит ли по твоим словам, что если не творить добра зла не будет? Что есть добро, что зло, ты считаешь, что однозначно можеш определить? Вспомни анегдот про воробья, корову и кошку, вульгарно не спорю но доходчиво.
Ответить

mortis фотография mortis 20 Feb 2007

анекдот не вспомню!) поделись!
Ответить

Глеф фотография Глеф 20 Feb 2007

Летел воробей в лютый мороз, замёрз упал думает всё кранты, а тут корова на него лепёшку положила. Воробушек отогрелся ожил зачирикал, а рядом кошка вытянула его из лепёшки ну и съела. Мораль - не всякий кто тебя обсерает делает тебе плохо, не всякий кто тебя из говна вытаскивает делаент тебе хорошо, а если попал в тёплое место сиди и не чирикай.

Примерчик не очень можно и более точный подыскать но грань между добром и злом настолько размыта, что определить где што очень трудно.
Ответить

saLRm фотография saLRm 21 Feb 2007

Глеф сказал:

если не творить добра зла не будет? Что есть добро, что зло, ты считаешь, что однозначно можеш определить?

"Добро", "Зло" - слова и ничего больше... Они настолько укрепились в нашей жизни, в обиходе, в ежедневном их употрблении, что мы думаем, что знаем, что эти слова озночают и что у них только одно определение. Мы их понимаем как аксиому, как то, что не требует доказательства. Но при этом мы совершенно забываем о мнениях других людей. Опять эгоизм - мы понимаем только свое определение добра и зла и совершенно не воспринимаем другое, чье-то еще определение. Ведь для двух разных людей само понимание добра и зла может быть совершенно различное... Для одного добро, для другого зло. Поэтому нельзя сказать, что добро и зло вообще существует, получается, что эти два слова, их понимание лежит в основе разума отдельного индивидуума... Если же добро и зло существуют не только как слова, а как поступки, имеющую какую-то материальную основу, предположим, энергетическую, то и в этом случае нельзя точно определить что такое зло, а что такое добро...
Ответить

Глеф фотография Глеф 21 Feb 2007

Тема добра и зла обширна и многогранна, вспомничь хотябы Фауста, saLRm я с тобой согласен не на все 100, на счет категории слов - да однозначно, на счет поступков частично, на счёт энергеники - посуди сам есть миры восходящего и низходяшего планов, и естественно, что для одних благо - для других смерть это о тех кто эти планы населяет т.с. постоянно, но человек вернее дух (та искра переходящая от воплощения к воплощению) устремляясь к какомуто полюсу испытывает невероятное тяготение к другой, так он и болтается из воплощения в воплощение пока наконец не определится с кем он и зачем он здесь. Построил один человек дом - другой его разрушил, каждый со своей точки зрения сотворил добро. Один построил - благо. Другой - разрушил(не умеет он иначе). Один озлобился иеачал рушить дома окружающих, а тот раскаялся и начал дома строить. Кто здесь плохой кто хороший ответ понятен озлобившись человек творит зло, а расскаявшийся творит добро. Да в астрале существует гармония состоящая из двух понятий, пусть будет, Инь да Ян. Вот только эти понятия проэцируются в наш мир через призьму человеческой души и духа и реакция соответственная у каждой отдельнозаряженной души и духа, кто на что нацелен, какую цель приследует и как он к этой целе идёт.
Ответить

saLRm фотография saLRm 21 Feb 2007

Глеф сказал:

Кто здесь плохой кто хороший ответ понятен озлобившись человек творит зло, а расскаявшийся творит добро

А почему озлобившийся человек не может творить благо?! Я думаю, что судья, или даже, скажем, органы правопорядка, они как раз озлобленны за преступления, которые творят люди... Они следуют букве закона, которая предполагает добро... Они арестовывают, выносят приговор человеку - творят зло... Они же думают, что делают добро... А с другой стороны, преступник, который думает, что менты - козлы, а судья слишком строго смотрит на его злодеяния. И преступник думает, что они творят зло... Тут получилось еще более размытое понятие добра и зла... Я и сам немного запутался... :smile:
Или вот, возьмем Великую Отечественную войну... На весь мир надвигалась угроза фашизма, вся Европа думала, что Гитлер - это зло. Для немцев, не всех, конечно, Гитлер - освободитель и, следовательно, добро. Когда напали и на СССР, все русские говорили, что Гитлер зло, и, наконец-то подошли к озлобившемуся человеку, восстали против зла и стали убивать фашистов, при этом неся добро русским, освобождая земли русского народа, и при этом несли зло немцам, которые нападали на Россию в имя идеи добра... Блин, еще запутанней получилось... :smile:
Я все к тому, что нельзя в узких общечеловеческих рамках судить о добре и зле. Эта тема для всех различна. Все люди, спорящие на эту тему, опять же совершают добро, но, опять же, для каждого свое добро...

Глеф сказал:

на счёт энергеники - посуди сам есть миры восходящего и низходяшего планов, и естественно, что для одних благо - для других смерть это о тех кто эти планы населяет т.с. постоянно, но человек вернее дух (та искра переходящая от воплощения к воплощению) устремляясь к какомуто полюсу испытывает невероятное тяготение к другой, так он и болтается из воплощения в воплощение пока наконец не определится с кем он и зачем он здесь.

А вот это я не совсем понял. Почему, если к одному полюсу находишься ближе, то испытываешь невероятное тяготение к другому полюсу?!
Ответить

Глеф фотография Глеф 21 Feb 2007

Озлобленность сама по себе забивает все устремления человека к добру . Закон не предполагает добро он закон по которому живёт и развивается общество, надуманная формальность без которой немыслимо существование общества, инстинкт самосохранения короче. Войну в этом вопросе вообще брать сложно потому как она по сути своей – зло и несёт зло в себе ко всем причастным. Я не пацифист и вера моя воевать мне не запрещает, а даже приветствует, если эта война справедливая. Но к человеку воевавшему предъявляются, после её завершения соответствующие требования.

Почему, если к одному полюсу находишься ближе, то испытываешь невероятное тяготение к другому полюсу?!

Просто без усложнений: человек завязал пить стремится стать на путь исправления движется к своей цели и чем он к ней ближе его начинают искушать все возможные силы стать на старый путь. И эти искушения сильнее чем сильнее человек. Но человек по своей сути должен быть сильнее этих искушений.
Ответить

mortis фотография mortis 21 Feb 2007

замахался я читать все это дело...почему человек должнен быть сильнее искушений?? откуда у него такая суть взялась?
Ответить

Глеф фотография Глеф 21 Feb 2007

откуда у него такая суть взялась?

От того что ему суждено двигаться в сторону развития!
Ответить

saLRm фотография saLRm 21 Feb 2007

Глеф сказал:

Но человек по своей сути должен быть сильнее этих искушений.

Глеф сказал:

От того что ему суждено двигаться в сторону развития!

Развитие - это тоже искушение. Искушение быть лучше, возможно, лучше всех... Это так, немного эгоизма... :smile:
А так, вполне согласен с общими мыслями... Но насчет добра и зла мы по-мирному не разойдемся... :smile: :smile: :smile:
Ответить

Глеф фотография Глеф 22 Feb 2007

А так и должно быть у каждого своё мнение на этот счет. А на счёт эгоизма, мне кажется, здесь более уместно сказать ГОРДЫНЯ - мать грехов человеческих, одно из главных искушений на пути человека.
Ответить

Глеф фотография Глеф 22 Feb 2007

К Римлянам, глава 7
1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.



С этим трудно не согласиться.
Ответить

mortis фотография mortis 22 Feb 2007

но почему же сли понятия добра и зла расплывчаты, а вот грех имеет очень четко отчерченную границу??....может я чтото недопонял?
Ответить

Глеф фотография Глеф 22 Feb 2007

mortis сказал:

но почему же сли понятия добра и зла расплывчаты, а вот грех имеет очень четко отчерченную границу??....может я чтото недопонял?


Да.
Ответить

saLRm фотография saLRm 22 Feb 2007

Глеф][quote name='mortis сказал:

но почему же сли понятия добра и зла расплывчаты' date=' а вот грех имеет очень четко отчерченную границу??....может я чтото недопонял?[/quote']
Да.

Может стоит объяснить?! Мне тоже интересно...
Ответить

Нафаня фотография Нафаня 22 Feb 2007

Добро и Зло - просто слова, маски....Этого не существует, пора уйти от такого миропонимания....
Ответить

Axe фотография Axe 23 Feb 2007

Да никуда не уйдешь от этого. Высокий-низкий - тоже понятия достаточно условные, субъективные, но тем не менее люди пользуются ими и будут пользоваться. Так же и добро со злом.
Ответить