←  » Литература, поэзия

Форум города Губкин

»

ЛЮБИМЫЕ КНИГИ

Весна фотография Весна 18 Feb 2007

А как насчет обсудить любимые книжки?
Ответить

Глеф фотография Глеф 18 Feb 2007

Не уверен, что читали но мне нравиться Герман Гессе, поломничество в страну востока, Игра в биссер. Много других, но эти стоят в стороне до которой легко дотянуться.
Ответить

mortis фотография mortis 18 Feb 2007

что вспомню...
Кинг "Секретный сад,секретное окно", парфюмер зюскинда(фильм посравнению с книгой лажа ПОООЛНАЯ)
и др...
Ответить

Весна фотография Весна 18 Feb 2007

"Игра в бисер" - книга отличная!!! а я вот недавно Достоевского прочла роман "Идиот" книга супер, и читается легко rul
Ответить

mortis фотография mortis 18 Feb 2007

мне больше про маньяков нравица читать или фантастику
Ответить

Глеф фотография Глеф 18 Feb 2007

На счё легко - НЕЕВЕЕРЮ :lol:
Ответить

Весна фотография Весна 18 Feb 2007

ну...
"преступление и наказание" я так и не осилила...
а вот "Идиота" прочла полностью...

Добавлено спустя 49 секунд:

а вообще, интересно, тут кто-нить "Войну и мир" прочёл полностью? :lol:
Ответить

Axe фотография Axe 18 Feb 2007

Я прочел еще когда мне было 18 лет, за 2 недели проглотил, практически одним махом. Очень легко читается и очень интересно.
Ответить

Весна фотография Весна 18 Feb 2007

Axe
rul
я месяц читала :D
Ответить

mortis фотография mortis 18 Feb 2007

на классику налегаете?

Добавлено спустя 24 секунды:

хотя правильно! rul
Ответить

Axe фотография Axe 18 Feb 2007

Весна
Просто тогда я был поражен, что "Война и мир" оказывается - никакая не нудотина, как почему-то считалось среди моих сверстников, а удивительно легковоспринимаемая и интересная книга. Блокбастер практически.
Ответить

Весна фотография Весна 18 Feb 2007

mortis
классика - отличная вешь!!! не только в литературе...
Ответить

Глеф фотография Глеф 21 Feb 2007

А как на счёт Торлкина, Кастанеды, Урсулы Ле Гуин, Злотникова, Перумова и прочии прочии.
Ответить

saLRm фотография saLRm 21 Feb 2007

А мне нравится, из того, что читал: Р. Брэдбери, А. Азимов, Чак Паланик, Анна Райс и подобное... Фантастикой увлекаюсь...
Ответить

Глеф фотография Глеф 21 Feb 2007

Слышал такую байку, что М. Булгаков написал Мастера и Маргариту, точнее задумал, после прочтения "Ангела западного окна" Густава Майринга. Эти два произведения сравнивать нельзя, каждое шедевр, и тема переплетается. Вот собственно вопрос. Никто не слышал ещё такую байку?
И если да, то желательно указать ссылку на источник.
Ответить

mortis фотография mortis 21 Feb 2007

saLRm сказал:

А мне нравится, из того, что читал: Р. Брэдбери, А. Азимов, Чак Паланик, Анна Райс и подобное... Фантастикой увлекаюсь...

да у Азимова рассказы вобще просто ЗЕР ГУТ!!! читал блин не помню как называется, короткий рассказ, про то как мужик помер и он типа в к богу..вобщем чтото такое
Ответить

Axe фотография Axe 21 Feb 2007

Цитата

Слышал такую байку, что М. Булгаков написал Мастера и Маргариту, точнее задумал, после прочтения "Ангела западного окна" Густава Майринга. Эти два произведения сравнивать нельзя, каждое шедевр, и тема переплетается. Вот собственно вопрос. Никто не слышал ещё такую байку?
И если да, то желательно указать ссылку на источник.


Я слышал. Действительно местами переплетается, хотя и разница тоже велика. Спрашивал об этой коллизии у литературоведа. Она как-то загадочно улыбнулась и ответила, что Булгаков вообще - мастер компилирвания, смешения жанров и пр. В частности, в "Мастере" неподражаемо перемешано ярковыраженный романтизм, со всеми типичными его чертами и, как ни странно реализм, беспощадная сатира. В общем-то ушла от прямого ответа, можно так сказать.
Я уж и сам размышлял и пришел к выводу, что похоже только на первый взгляд. Собственно, только формой "роман в романе". В остальном же - совсем другое. Булгаков - величайший мастер, и как бы то ни было, это его произведение является самоценным, о "повторяемости" не может идти речи.
Ответить

Глеф фотография Глеф 21 Feb 2007

Я не о "повторяемости" , а о толчке. На счет Булгакоав тут и говорить не о чем - гений. Клубок закрутил знатный. И о сравнении тут речи нет, Булгаков Майрингу по акультизму 100 очков форы дал бы.

Ахе ты случайно Леонида Андреева "Иуду из Кариот" не читал?
Ответить

Axe фотография Axe 21 Feb 2007

Глеф, доводилось. Книга понравилась, однако, идея не нова.
Ответить

Глеф фотография Глеф 22 Feb 2007

Я ни в одной книге не встреча такого отношения к теме Иуды, там нет ни осуждения ни оправдание, вот чем она меня поразила. Всё отдано на "суд" читателя.
Ответить