←  » Городская жизнь

Форум города Губкин

»

РЕЛИГИЯ

sourire фотография sourire 18 Jan 2007

честно говоря, не понятно, что ты хочешь увидеть здесь?
Ответить

Axe фотография Axe 18 Jan 2007

Чичас свидетели иеговы понабегут, не к ночи будь упомянуты. :D

Глеф
О себе могу сказать, что был момент в моей жизни, когда я ощутил присутствие Бога. И это было чудесно.
Ответить

SUCKS фотография SUCKS 18 Jan 2007

а мне пофиг я ваще атеист :mad:
Ответить

saLRm фотография saLRm 19 Jan 2007

Тема называется "Религия", а говорим про веру... ИМХО: это же два разных понятия.
Рели́гия (от лат. religare — быть соединённым с чем-то; воссоединять, в смысле восстановления разорванной связи) — система миропредставления, основанная на том, что человек ощущает некую связь со всебытием, высшим всесосуществованием, имеющим системность и организованность. Природа организации может не иметь точного определения: быть некой силой (духи природы, высший разум) или быть определённой нематериальной личностью (Бог, Эллохим, Аллах, Будда, Кришна). Основы религиозных представлений как правило записаны в священных книгах, по убеждению сторонников религии продиктованных непосредственно богом. Большинство религий поддерживаются профессиональными священослужителями. Религия опирается на веру, а не на данные, проверяемые научным экспериментом. (wikipedia.org)

Вера — признание чего-либо истинным (убеждение), в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения (чистая вера), которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
«Философский словарь» даёт следующую информацию: Ве́ра — состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.

Вот. А у веры человека во что-то, например как говорил Глеф, атеизме нету никакой связи со всебытием, или книг каких-либо, или Бога тоже нет. А вера, как судить по определению - это твоя убежденность в чем-либо.

Но и отказаться поговорить о религии не могу. Мое мнение о религии: всегда была настолько неправедной, что сложно сказать, что там есть вера в Бога, больше - вера в деньги и власть. Религиозные организации, а то есть церковь, всегда была самой богатой и обладала могучей властью. Так что если ты хочешь истинно верить в Бога, то просто нужно верить и можно это делать без всяких книг, икон, крестов и т.д. Если же обойтись без книги - Библии не можешь, то купи книгу в оригинале, то есть, вроде, написанную на иврите и сиди читай. Остальные книги не могут похвастаться точностью перевода. Сам столкнулся с тем, что в разных Библиях написано по-разному.
Ответить

Татьяна фотография Татьяна 19 Jan 2007

saLRm сказал:

Мое мнение о религии: всегда была настолько неправедной, что сложно сказать, что там есть вера в Бога, больше - вера в деньги и власть. Религиозные организации, а то есть церковь, всегда была самой богатой и обладала могучей властью. Так что если ты хочешь истинно верить в Бога, то просто нужно верить и можно это делать без всяких книг, икон, крестов и т.д.


Согласна на все 150%
Ответить

saLRm фотография saLRm 19 Jan 2007

Глеф сказал:

Люди понимали бога слушая окружающий мир и искали возможность понять природу Бога в себе и окружающем мире вообще не умея читать, и кстати небезуспешно.

Именно. Я именно за такую веру.

Но вот у меня еще вопрос: Какой Бог настоящий? Просто христиане верят в Христа, а он есть сын Божий. Получается, что христиане верят в Христа, но не верят в его Отца. По-крайней мере, не молятся Ему, а молятся там Василиям Блаженным или Ангелу-хранителю. Другие "религии" верят в Бога, у которого имя Иегова, а Иисус Христос по боку. Не понимаю этих вещей.
Ответить

SUCKS фотография SUCKS 19 Jan 2007

Мм а знаете почему библия самая продаваемая книга на Земле?У неё был хороший издатель!Ну я например не верю в етих будд,иегов,иисусов,аллахов потому что:
1 Их не хто не видел(ну книжки ето книжки а в живую)
2 Слишком из превозносят ( огород вскопали слава богу,с утра проснулся слава богу)
И ещё очень расплывчито их влияние на наш мир!Ураган прошёл да ето бог наслал
Ответить

SUCKS фотография SUCKS 19 Jan 2007

вся ета религия сказки на ночь
Ответить

Axe фотография Axe 19 Jan 2007

Цитата

Цитата

Чичас свидетели иеговы понабегут, не к ночи будь упомянуты. :D

Глеф
О себе могу сказать, что был момент в моей жизни, когда я ощутил присутствие Бога. И это было чудесно.
Не было желания сохранить это ощущение навсгда?

Не было по правде говоря. Мне почему-то и в голову не приходило, что это удивительное чувство может быть с тобой всю жизнь. Но по крайней мере, я знаю - каково это.

Я думаю, каждый из нас в течение жизни слышал голос Ангела. Только немногие отдают себе в этом отчет. Большинство идентифицируют этот голос как свои собственные мысли. Разница в подходе.
Ответить

ТотСамый фотография ТотСамый 19 Jan 2007

Тему создали очень непростую, но правильно. Не спорьте, друзья мои, сегодня Крещение, считаю что неслучайно Господь окропил нас всех сверху Святой водой.
Ответить

sourire фотография sourire 19 Jan 2007

библия, как и любая другая священная книга, в виде притчи, сказки, мифа (нужное подчеркнуть) преподносит... как бы правильно выразиться-то... законы жизни. Но это не закон в государственном понимании слова, это закон, который выполняется, действует, независимо от того, верит человек или нет.
Но нельзя эти книги понимать буквально. Что вот, мол, был такой чел, который всех лечил в прямом и переносном смысле ))))
Как в детстве сказки вам рассказывали с тем или иным поучительным примером. Вам же не говорили просто так "надо верить в дружбу" или "попавшему в беду надо помогать", материал преодносили так, чтобы было понятно и доступно, и не скучно :) Но я отвлеклась...

Бог - он в нас, он вокруг, он ВЕЗДЕ. Это не старый дедушка, который сидит на троне и смотрит строгим взглядом, кто там нагрешил, кого там наказать?
Это не предмет, не вещь, это, скорее, ощущение. И объяснить его не возможно. Хоть какие слова выдумай.

Верующий человек понимает, что чувствует другой верующий, а вот объяснить это неверующему никогда не сможет.
Ответить

SUCKS фотография SUCKS 20 Jan 2007

во <отмодерировано> тема тут каждому своё для меня етого ваще нечего нет для кого-то ангелы толпой поют под окнами
Ответить