Перейти к содержимому


- - - - -

СУИЦИД


Сообщений в теме: 342

#21 aksion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 18:30

А я всегда ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ!!!!!!!!!!
Всегда ХОЧУ!
Но умерать от этого не собираюсь!!!!!!!

#22 saLRm

    Местный

  • Пользователи
  • 683 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 20:32

aksion
Не просек, чего ты ХОЧЕШЬ?
И от чего ты не собираешься умирать?

#23 steroid

    Местный

  • Пользователи
  • 1386 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 09:04

жизнь это единственное ради чего мы существуем а остальное это побочные или наоборот действия и проишествия

#24 aksion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 11:00

saLRm
Да это я так, старый анегдот вспомнил о том как грузин за границу поехал
Его в ресторане спрашивает хорошенькая официантка - Вы говорите по англиски?
а он кричит Хочу! Хочу! Хочу! Конечно Хочу!

Не в тему ляпнул.

#25 Крещеная_огнем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 13:40

да, нашла воть афоризмы о суициде

Можно сочувствовать самоубийце, но нельзя сочувствовать самоубийству /С.Соловьев/

Самоубийство есть измена кресту /Н.Бердяев/

Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу. /Ж. Санд/

Самоубийца – это трус, который обращается в бегство до окончания битвы /Л.Бешерель/

Человек с великим характером никогда не решится прекратиться жизни своей в величайшее бедствие. Умереть легко; и он потому единственно предпочтет смерти жизнь, что она тягостнее. /Н. Гнедич/

Нет, пожалуй, ни одного думающего человека, который, хотя бы раз в жизни, не задумывался о самоубийстве. /У. Джеймс/

Самоубийство – следствие ощущения личного краха /Ф. Искандер/

Многие не смеют покончить с собой из страха вызвать неодобрение у соседей /С. Коннолли/

Лошади никогда не кончают самоубийством, потому что, будучи лишены дара речи, они не имеют возможность выяснять отношения. /В.Маяковский/

Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. Природа назначила нам лишь один путь появления на свет, но указала нам тысячи способов, как уйти из жизни. /М.Монтень/

Самоубийство – преступление труса /М. Полми/

Убийца убивает человека, самоубийца – человечество /Г.Честертон/

Из всего, что свойственно богам, наибольшее сожаление вызывает то, что они не могут совершить самоубийства /А. Рюноске/

Не будь у меня чувства юмора, я бы давно покончил с собой /М.Ганди/

#26 saLRm

    Местный

  • Пользователи
  • 683 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 19:18

Крещеная_огнем сказал:

Человек с великим характером никогда не решится прекратиться жизни своей в величайшее бедствие. Умереть легко; и он потому единственно предпочтет смерти жизнь, что она тягостнее. /Н. Гнедич/


Самое лучшее. И отражает мое мнение!

#27 Крещеная_огнем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 November 2006 - 12:59

saLRm

Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу. /Ж. Санд/

мне ближе это

#28 mortis

    Местный

  • Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 15:11

Люди – не объекты, существующие, как столы и стулья: они живут, и если они обнаруживают, что их жизнь сводится к простому существованию, подобно существованию столов и стульев, они совершают самоубийство.
/Уильям Ирвин Томсон/

а мне это:
Самоубийство – следствие ощущения личного краха /Ф. Искандер/

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Ну совершенно этого не понимаю:
Самоубийство есть измена кресту /Н.Бердяев/

Вот вам:
Когда хотят примирить человека с полной страданий, унижений и безобразий жизнью, часто ссылаются на её «естественность» – «отприродность». Дескать, всё, что естественно, не безобразно, и всё, что от природы, – благо. Жизнь – она от природы. Следственно, жизнь – это благо. Такой вот бесхитростный силлогизм. Но давайте всё ж таки попробуем разобраться – благо для кого? Или для чего? Нашей многоуважаемой Натуре есть дело до индивида лишь постольку, поскольку он служит воспроизводству рода. Природа заставляет паучиху пожирать своего партнёра после совокупления – правильно, «мавр сделал своё дело, мавр может умереть». Вот и выясняется, что Род, Genus, и есть возлюбленный сын матушки-природы, тогда как индивид – всего лишь пасынок, которому с иезуитским коварством внушается, что рабское обслуживание Генуса есть величайшее благо для него самого! Та же самая шняга впаривается индивидууму обществом, только уже применительно к потребностям этого последнего. Фактически же и Природе, и Обществу глубоко плевать на индивида, никакое его действительное «благо» их нимало не заботит. Главное, чтобы он верил в это «благо» и, тако веруя, был покорным орудием самовоспроизводства биологического рода и социальной структуры. Так и «имеют» индивида всю жизнь – спереди Genus, сзади Societas, а может, наоборот, один хрен. Нет уж, увольте...

Жаль что не я написал...но на 100% согласен(щас опять начнете писать что мол много лень читать и что все харасё млин...за фиг я эту тему завел???)

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

А вообще был просто офигительный сайт о суициде(mysuicide.ru) а теперь нет...почему не знаю(закрыли может) вот там были статьи как статьи....если кому нада могу скинуть(я сохранил парочку)...хотя кому тут будет интересно.....щас опять начнете писать что мол все заманал со своим суицидом ПРЫГАЙ, ГАД!....

#29 Крещеная_огнем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 15:23

mortis

скниь, почитаю. на эту тему чаще всего очень интересные обсуждения.

#30 Leroy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 15:33

а мне очень очень понравился етот расказить что в самом начале........я бы и музыку к нему написал бы елиб ето был ролик или короткометражный фильм.......и непонял почему непонравился он маменегорюю хы хы....но он написан очень доступно и интересно...и кстате про нас губкинцев(не все же гопники всетаки)(у кого то есть совсем разные ракурсы взгляда на жизнь)я ету чувиху понимаю!!!

#31 mortis

    Местный

  • Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 18:38

Leroy
имхо к этой "картинке" не может быть лучшей песни чем evanescence-tourniquet особенно текст....

#32 saLRm

    Местный

  • Пользователи
  • 683 сообщений

Отправлено 28 November 2006 - 19:57

mortis
зайди на http://www.dead.vampirov.net . советую.

#33 mortis

    Местный

  • Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 29 November 2006 - 05:23

обычный сайт которых щас много вобщем жизнь пропагандирует, мол если хочешь прыгай но не советую....

вот кду алучше зйади http://www.deadhouse.ru

#34 Маманегорюй

    Местный

  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 30 November 2006 - 15:17

Пацаны вы б лучше девок трахали и деньги зарабатывали занимаетесь тут приблудством!

#35 Witcher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 11:04

вы вот тут так бурдно это дело обсуждаете а были ли среди вас хоть кто нить суецидники то???средство выразить себя да.. я согласен но только от части у некоторых совсем другие причины суецида....каждый поступает так как считает нужным...

#36 saLRm

    Местный

  • Пользователи
  • 683 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 14:28

Witcher
Ну а почему и не пообсуждать. Это ведь, своего рода, философия.

#37 Крещеная_огнем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 19:08

Witcher
в большинстве случаев это просто желание повыеживаться. если человек действительно хочет уйти из жизни, то зачем ему писать записку типа*меня никто не понимает, я ухожу во тьму, а вы все сволочи и вы все виноваты в моей смерти!* и зарапать запястья лезвиями. зачем плакать, старательно размазывать слузы по щекам и истерить*зачем вы меня осталновили!*

вот довольно интересный текст, найденый на лиру:

Все суициды делятся на три группы: истинные, скрытые и демонстративные.

Истинный суицид никогда не бывает спонтанным - хоть иногда и выглядит довольно неожиданным. Такому суициду всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние, или просто мысли об уходе из жизни. Причем окружающие. Даже самые близкие люди. Hередко такого состояния человек не замечают (особенно если откровенно не хотят этого). И своеобразный тест на готовность к истинному суициду - размышления человека о смысле жизни. Поэтому в своего рода "группу риска" по суицидам составляют подростки и старики. Далеко не все подростковые самоубийства происходят от несчастной любви. Просто "юноша, обдумывающий житье" (или, соответственно, девушка) не нашел для себя ответа, каково его предназначение в этом мире (а в силу подросткового максимализма принять ответ "жить для того, чтобы жить" ему еще очень трудно). Да и основной процент самоубийств <из-за любви> происходит не потому, что подростку приспичило начать интимную жизнь или у него бушуют гормоны. Просто чаще всего детская влюбленность- не что иное, как отражение потребности быть нужным хоть кому-то: если уж не родителям, то Ему или Ей. И когда взаимности не возникает, нередко приходит ощущение, что ВО ВСЕМ МИРЕ ТЫ HИКОМУ HЕ HУЖЕH:Старики же уходят из жизни, если вдруг понимают, что всю свою жизнь они прожили напрасно. Да, если пожилой человек уверен, что сделал на своем пути хоть что-то значимое (хотя бы для себя самого), тогда он начинает любить жизнь. А вот те, кто убеждается, что все их существование прошло впустую, могут пойти на суицид и в преклонном возрасте.

Да в конце концов, потеря смысла жизни может выглядеть как угодно - все зависит от того, кто в чем видит этот смысл. Безденежье может толкнуть на роковой шаг того, для кого вся жизнь сводится к богатству; несчастная любовь может стать причиной суицида в том случае, если влюбленный не мыслит будущего без любимой; а женщина, убежденная, что ее предназначение - только в материнстве, может покончить с собой из-за обнаруженного бесплодия: Хотя, конечно, в любом из подобных случаев можно найти другой, более конструктивный выход.

Hо основная часть суицидов - это не что иное, как попытка вести диалог: только, разумеется, вот таким своеобразным и совершенно непригодным для этого методом. Большинство самоубийц, как правило, хотели вовсе не умереть - а только достучаться до кого-то, обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь. Это явление психиатры часто называют демонстративным суицидом.

Очень часто приходится сталкиваться с родительскими жалобами на <неуправляемость> детей и подростков: мол, на уроках шалит, разбил стекло, нахамил учительнице, избил товарища: Просят проверить, все ли у ребенка в порядке с психикой. Hачинают (это, конечно, самые <умные>) давать ему успокоительные препараты: А на самом деле все гораздо проще: даже двух-трехлетний малыш, когда ему необходимо родительское внимание, может разбить чашку или написать в штаны. И тогда взрослые пусть отшлепают, пусть обругают - но зато и увидят, что у них есть ребенок! И как это ни цинично и ни страшно, иной раз детские и подростковые суициды происходят по той же причине: ребенок уходит из жизни. С мыслью: мол, наконец-то вы обратите внимание на то, что я есть. Вернее, был.

Конечно, демонстративный суицид иногда проявляется и как способ своеобразного шантажа (чаще со стороны именно слабых людей, у которых просто нет других способов воздействия - см. Hасилие семейное). Мол, "сделай то-то и то-то, или я застре-люсь, повешусь, брошусь под поезд...> И бич демонстративных самоубийц - случайность: случайно выстрелило ружье, случайно затянулась петля, случайно оказался скользким перрон... А они-то хотели только попугать! Можно, конечно, добиться своего другими способами. Hо беда практически всех суидидентов в том, что они точно также глухи к окружающим, как окружающие к ним. Поэтому-то чаще всего и не получается конструктивного диалога.

Скрытый суицид - удел тех, кто понимает, что самоубийство - не самый достойный путь решения проблемы, но тем не менее другого пути опять же найти не может. Такие люди выбирают не открытый уход из жизни "по собственному желанию", а так называемое "суицидально обусловленное поведение". Это и рискованная езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта или опасным бизнесом, и добровольные поездки в горячие точки, и даже алкогольная или наркотическая зависимость: Даже дети, которые катаются на крыше лифта, могут делать это по той же самой причине. И сколько угодно можно твердить человеку о том, что все это опасно для жизни: как правило, именно этой опасности и жаждут скрытые суициденты.

Что же делать, если вы заметили склонность к суициду у близкого человека, или, паче чаяния, сами все чаще думаете об этом?

• Прежде всего нужно выучить, что не каждый потенциальный самоубийца - психически больной. И тех, кого вытащили с того света, вовсе не обязательно клеймить психиатрическим диагнозом. Вообще суицид - не повод для осуждения. Конечно, человек выбрал не самый лучший и не самый умный способ решения проблем. Hо не его вина, а его беда в том, что других способов он найти не сумел.

• Hа вопрос о смысле жизни однозначного ответа нет - потому что этих смыслов жизни огромное количество. И для каждого может найтись свой, причем не один! Если у вас возникли мысли "зачем я живу" - значит, вы собственный смысл жизни просто-напросто потеряли. Так его вполне можно отыскать - более того, во время таких "поисков" может обнаружиться другой, новый смысл, порой даже более интересный и достойный. Поэтому главное в решении любой проблемы - не упираться носом в надпись "нет выхода", причем выход-то рядом, надо только голову повернуть.

• Если ваш близкий начал вести себя слишком рискованно - это тоже повод прислушаться к его проблемам. Hичего, что он вполне может быть сильной личностью и даже главой семьи - может, ему просто не хватает душевного тепла и понимания? Учтите, что скрытый суицидент чаще всего сам вам никогда не пожалуется - большинство из них, как правило, мужчины, а мужчинам у нас "плакаться кому-то в жилетку" не принято. Именно поэтому, кстати, среди клиентов психотерапевтов примерно четыре женщины на одного мужчину, а в статистике суицидов - четверо мужчин на одну женщину.

• Hе стоит доверять и распространенному мифу о том, что мол, "кто говорит о самоубийстве, никогда этого не сделает". Да, заявление о возможном суициде может быть и демонстрацией, но может быть и криком о помощи, причем сорвавшимся случайно. И неспециалисту "диагноз" здесь поставить очень сложно. Поэтому не всегда стоит пропускать такие высказывания мимо ушей.

• Если же кто-то с помощью попыток к суициду вами откровенно манипулирует, лучший способ - держаться от него подальше (таким образом, без зрителей спектакль не состоится). Hе поддерживайте диалог негодными методами. Разумеется, поддержать другие способы разговора, более приемлемые, здесь можно и даже нужно.

• Людям, склонным к демонстративному суициду, хочу сказать: наверняка все ваши мысли и все ваше поведение зациклено на какой-то конкретной личности: мол, вот я умру, он (или она) тогда поплачет, тогда поймет: Hо учтите - далеко не факт, что пресловутая личность среагирует именно так, как вы хотите: возможно, любимый вовсе не будет убиваться у вашего гроба, а непослушный ребенок вовсе не будет терзать себя чувством вины. И проверить это лично вы уже не сможете. Поэтому стоит ли рисковать жизнью, чтобы только попытаться "кому-то что-то доказать"? Лучше всего попытаться выйти на диалог конструктивными методами - во всяком случае, прямо сказать человеку, чего вы от него ждете, может быть эффективнее, чем рисковать жизнью - штукой в общем-то довольно привлекательной и интересной.

• Учтите и то, что бессознательное сравнение суицидентов с психами опять-таки еще не изжито - и как на вас посмотрит ваш "предмет чувств" после вашего неадекватного, по его мнению, поступка, если вы останетесь живы? Очень вероятно, что не только не бросится вам на шею с проявлениями любви, но и попытается держаться от вас подальше.

• В конце концов, возможно, вам надо просто выговориться - эмоции требуют выхода. Если не можете доверить свои чувства кому-то близкому или специалисту-психологу, можете просто вести дневник. Это спасло от самоубийства многих людей - к их счастью, а возможно, и к нашему.

• Вообще с демонстративными суицидами следует быть осторожным. Распространенный в народе способ отговорок - "чего встал, прыгай давай" - может сработать с точностью до наоборот. Здесь лучше сказать такому самоубийце, что решение о суициде - дело сугубо личное. Вся ответственность за это решение лежит на самом человеке. И все записки "в моей смерти прошу винить": - извините, полная глупость. Hикто ни в чьем самоубийстве не виноват (даже уголовный кодекс в статье "доведение до самоубийства" перечисляет очень ограниченные условия).

• Очень сложно отговорить человека от суицида, упирая на его чувство долга: мол, нельзя делать детей сиротами, нельзя бросать близких: Такое давление может лишь подтолкнуть к роковому шагу: мол, я настолько уже ничего не значу, что и жизнью собственной распоряжаться не вправе! Опять-таки, скажите такому человеку, что никто не заставляет его жить насильно. А если он хочет в этой жизни быть значимой личностью - то не лучше ли приложить свою голову и руки к тому, чтобы добиться значимости более адекватными способами?

• Даже безработица и финансовый кризис - не повод для суицида! В этом случае близкие, правда, часто утешают так: да ты не бойся, мы тебя прокормим: А вы не думаете, что это для человека удар по самому больному - раньше он сам зарабатывал и кормил кого-то, а теперь вынужден побираться? Помощь здесь лучше предложить по-другому: не прокормим, а поможем первое время. Hе берите человека на полное обеспечение, а простимулируйте его доказать хотя бы самому себе, что своего разума и умений он не потерял.

• Вообще важно переключить возможного самоубийцу с мысли о суициде. Hо ни в коем случае не говорить ему "Да ты не думай об этом!" Вот проделайте такой эксперимент. Представьте, что вам кто-то сказал: "Hе думай о слоне". Hу-ка, о чем вы сейчас в первую очередь подумали? То-то и оно. Точно так же нельзя впрямую отговорить человека "не думать о суициде". Лучше подкинуть ему иную работенку для мозгов!

Итак, виноватых в самоубийстве, как правило, нет. Любой суицид - это личное, осознанное решение самого человека. И распоряжаться своей жизнью - неотъемлемое право каждой личности. Hо лучшая профилактика суицида - дать возможность каждому ощутить это право, равно как и право искать другие методы для решения проблем! Если человек чувствует себя нужным хотя бы самому себе, если он имеет право голоса хотя бы в отношении себя самого - уже поэтому жизнь становится для него достаточно большой ценностью!

#38 saLRm

    Местный

  • Пользователи
  • 683 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 20:21

Что-то подобное я уже читал!!!

А вот немного знаменитых и не очень людей, которые покончили жизнь самоубийством:

Анаксагор. Знаменитый греческий философ. Был несправедливо обвинен в шпионаже в пользу Персии. На суде его защищал сам Перикл, в результате чего обвинения были сняты. Несмотря на это, подозрение в измене счел несмываемым позором и покончил с собой в 428 г. д. н. э.

Диоген Синопский. Замотал голову плащем и задохнулся (323 г. д.н.э.).

Лукреций Кар, автор книги "О природе вещей" убил себя в 55 г. д.н.э. то ли из-за психической болезни, то ли из-за ссылки друга и покровителя Меммия.

Метрокл. Греческий философ. Если верить Диогену Лаэртскому, покончил с собой, задержав дыхание.

Дионисий. Греческий философ, ученик знаменитого Зенона, основателя стоицизма. Уморил себя голодом.

Клеанф. Тоже ученик Зенона, и тот же способ самоубийства.

Пифагор. Знаменитый греческий ученый, философ и религиозный деятель. По одной из версий умер после сорокадневной голодовки.

Эмпедокл. Греческий философ. Согласно Диогену, покончил с собой, бросившись в жерло вулкана Этна.

Антипатр. Военачальник сначала Филиппа Македонского, а затем и Александра. После смерти последнего в 323 г. д.н.э. прожил еще несколько лет, но вскоре понял, что дело создания Империи не имеет перспектив и отравился ядом.

Марк Антоний. Сначала союзник Октавиана Августа в войне против Брута и Кассия. Позже женился на Клеопатре и стал врагом Октавиана. В морской битве возле мыса Акций египетский флот был уничтожен. Римляне высадились в Египте, войска Антония разбежались. Сам Антоний бросился на меч.

Клеопатра. После смерти Антония жила несколько месяцев под домашним арестом Октавиана. Тот убеждал ее отречься от престола за себя и за своих детей. Клеопатра намеревалась покончить жизнь, оставляя наследниками детей. Октавиан угрожал, что в этом случае казнит ее детей. Клеопатра колебалась. Наконец, один римский солдат признался ей, что ее собираются провезти в позорной колеснице по улицам Рима, а детей казнить. Тогда царица приказала принести корзину с фруктами, в которых пряталась змея. Она опустила туда руку и умерла от укуса, послав записку Октавиану: "Хочу быть похороненой рядом с Антонием". Октавиан был в ярости и казнил ее сына от Юлия Цезаря, а также детей Антония от первого брака. Общие дети Клеопатры и Антония остались жить.

Сенека. Римский философ-стоик. Сперва воспитатель будущего императора Нерона, а затем и глава правительства. Попал в опалу и через какое-то время получил от императора приказ покончить с собой. Сидя в ванной на своей богатой вилле, подаренной все тем же Нероном, в окружении родных и рабов, перерезал себе вены и принял яд. Секретари записывали каждое его предсмертное слово (65 г.н.э.).

Петроний Арбитр. Римский писатель, автор "Сатирикона". Был замешан в заговоре против Нерона. Когда все открылось, покончил с собой. Перерезав вены, он слегка замотал их тканью, чтобы кровь вытекала медленно. Его друзья окружили его и до последнего мгновения услаждали его слух стихами и музыкой (66 г.н.э.).

Лукан. Известнейший римский поэт. Покончил жизнь по той же причине, что и Петроний (65 г.н.э.)

Отон. Римский император в течение нескольких месяцев после смерти Нерона. Надеялся удержать власть, не прибегая к кровопролитию. Однако другие претенденты на престол развернули военные действия. Отон сначала выиграл три мелких сражения, затем проиграл одно крупное. Несмотря на то, что у него оставалось еще много войск, да к тому же к нему спешили союзники, заявил, что не хочет больше крови и приносит себя в жертву. После этого воткнул себе в сердце кинжал.

Иуда Искариот. Согласно Евангелиям раскаялся в предательстве Христа и повесился. Однако многие авторы обращали внимание на то, что у Иуды не было мотивов для убийства учителя. Отсюда множество версий этого события, вплоть до того, что предавая, Иуда выполнял волю самого Иисуса.

Ван Гог. Основная версия самоубийства - шизофрения, которой страдал художник. Сделал последний мазок картины "Вороны на пшеничном поле" и выстрелил себе в голову (1890 г).

Александр Радищев. Возвращенный из ссылки Павлом I, был тем не менее в опале. Один из вельмож ясно дал ему понять, что легко организует и повторную ссылку в Сибирь. Измученный писатель не выдержал и выпил стакан кислоты, после чего еще пытался резать вены.

Николай Успенский. Русский писатель, двоюродный брат писателя Глеба Успенского. Последний год жизни вел нищенскую жизнь, бродил по пивным, выклянчивая еду и вино. Умер жуткой смертью: на какой-то помойке перепилил себе горло тупым перочинным ножом (просил у собутыльника денег на бритву, но тот сказал, что и ножиком зарежешься). 1889 г.

Александр Фадеев. Обласканный властью писатель выстрелил себе в сердце, оставив записку: "Не вижу возможности жить дальше, т. к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено..."

Владимир Маяковский. Выстрелил в сердце. В предсмертной записке просил: "Не сплетничайте, покойник этого не любил". Уважим просьбу поэта, тем более, что о мотивах самоубийства нет никаких достоверных данных. И тоже, как и в случае Есенина, подозрение в том, что это было убийство.

Марина Цветаева. Трагическое стечение обстоятельств. Муж расстрелян. Кроме того на нем висело обвинение в том, что еще будучи в Париже он сотрудничал с НКВД и сдавал деятелей белогвардейского движения. Дочь - в лагере. В эвакуации в Елабуге Марина Ивановна стала жертвой коллективной травли. Когда она просила себе место посудомойки, Мариэтта Шагинян заявила, что таким людям как Цветаева нальзя доверять даже такую работу. Сын относился к ней подчеркнуто враждебно. Разумеется, она не выдержала всего этого и повесилась.

Александр Башлачев. Выбросился из окна (1988). Мотивы неизвестны, но все его творчество носило такой трагический оттенок, что подобный исход был по сути предрешен.

Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana" покончил с собой в 1994 году в возрасте 27 лет.

Луи Буссенар. Ушел благородным способом (1910) - уморил себя голодом. Друзьям он разослал письма: "Луи Буссенар имеет честь пригласить Вас на его гражданскую панихиду, которая состоится (по такому-то адресу). Не в силах пережить смерть своей жены, он уходит на шестьдесят третьем году жизни".

Юкио Мисима. Известный японский писатель. Как истинный самурай всю жизнь готовил себя к смерти. В рассказе "Патриотизм" в деталях описал процедуру харакири. Организовал студенческую монархическую организацию. Вместе с четырьмя своими последователями предпринял в 1970 безнадежную попытку монархического переворота на военной базе Итигая. Когда она провалилась (в чем он заранее и не сомневался), совершил обряд ритуального самоубийства.

Ясунари Кавабата, нобелевский лауреат по литературе. Отравился газом (1972). Среди причин называют и переживания по поводу смерти Мисимы.

Шеншин (Фет) Афанасий. Незаконный сын русского помещика и замужней немки всю жизнь боролся за право носить фамилию отца. Измученный этой борьбой, он продиктовал секретарше предсмертное письмо и занес кинжал, чтобы заколоться. Секретарша вырвала у него кинжал, они стали гоняться по дому. Через несколько минут поэт упал на стул и умер от разрыва сердца. Ему было 72 года.

Зигмунд Фрейд более десяти лет мучился от рака. Наконец он уговорил своего лечащего врача вколоть ему смертельную дозу морфия. Умер во сне (1939).

Ипполит Муравьев-Апостол. Декабрист, младший брат казненного Сергея Муравьева-Апостола. Когда восстание Черниговского полка было подавлено, прямо на поле боя застрелил себя.

Иван Сухинов. Декабрист. Был сослан в Забайкалье. Там, в Горном Зерентуе готовил восстание и побег ссыльных декабристов. Когда заговор был выдан предателем, его приговорили к наказанию кнутом, клеймению и смерткой казни. Чтобы не допустить такого позора, он повесился. Когда его вынули из петли он еще был жив, но доктор из милосердия не стал оказывать ему помощь и он скончался.

Александр Булатов. Декабрист. Находясь под следствием, разбил голову о стену своей камеры.

Больцман. Знаменитый химик. Ученое сообщество активно не принимало его работ, в результате чего он впал в депрессию и покончил с собой.

Сергей Зубатов. Один из талантливейших руководителей царской охранки. Инициатор создания легальных рабочих кружков. Твердолобым царским генералам кропотливая работа и уступки не нравились, они предпочитали нагайки. В результате Зубатов оказался в отставке, проживал в Замоскворечье. Когда во время обеда ему сообщили об отречении Николая II, он вышел в соседнюю комнату и застрелился.

Яков Джугашвили. Сын Сталина на фронте попал в плен. Немцы сперва надеялись обменять его на генерала Паулюса. Сталин отказался и стала готовиться провокация. Немцы натравливали на него поляков и других заключенных, надеясь, что те его убьют, и это будет использовано в пропагандистских целях. Яков, вероятно, это понял и бросился на колючую проволоку. Она была под током. К тому же охранник выстрелил в него очередью из автомата.

Адольф Гитлер и Ева Браун. Покончили с собой 30.04.1945 г. Гитлер пустил пулю в рот, Ева отравилась.

Йозеф Геббельс. Его жена Магда сделала смертельный укол своим шестерым детям и отравилась сама. Затем покончил жизнь и сам Геббельс.

Роберт Лей. Глава профсоюзов нацистской Германии. Во время Нюрнбергского процесса сумел сделать петлю из обрывков полотенца и 24 октября 1945 повесился на канализационной трубе. В предсмертной записке написал, что не может больше выносить чувство стыда.

Эрвин Роммель. Генерал-фельдмаршал, теоретик и практик танковой войны. Причастный к Июльскому заговору 1944 года против Гитлера, получил от последнего приказ: покончить с собой, либо предстать перед судом. 14.10.1944 Роммель принял яд. Похоронен был со всеми почестями.

Щелоков Н.А. Бывший министр внутренних дел СССР. Был снят со всех постов Андроповым и находился под следствием по обвинению в превышении служебных полномочий. Пустил себе пулю в лоб.

Звиад Гамсахурдия. Экс-президенм Грузии. Не смирился с потерей президентского кресла, ушел в западные районы Грузии, где считался законным президентом. После того, как звиадисты потерпели поражение, жил в Грозном, под крылом Дудаева. Неожиданно для всех застрелился.

Вывод: Самоубийством кончают жизнь либо философу, которые ищут смысл жизни и не находят, либо творческие люди, что сродни философам, либо военные, но в основном из-за поражений. И нигде нет геройства, только несколько людей из списка покончили свою жизнь ради других(кстати, список гораздо больше). А остальные из-за своих амбиций, и при этом они ничего и никому не доказали! Я рад, что живу и буду стараться жить, пока от меня не потребуется смерть ради других, дорогих мне людей!!

#39 Крещеная_огнем

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 05:39

saLRm
хм, интересно....только хочу поспорить на счет кобейна - не люблю когда его вносят в подобные списки. все-таки точно никто не знаеть, застрелился он сам или это кортни. кто-то на лиру выразил интересное мниние, что в момент смерти в его крови находилось немалое количество героина и что в таком состоянии он практически не мог двигаться. не знаю насколько верно, но эта версия меня пока что устраивает больше всех.

#40 mortis

    Местный

  • Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 10:07

Крещеная_огнем
а как же предсмертная записка??

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Говоря языком опытного простака, который очевидно предпочел бы быть кастрированным, инфантильным жалобщиком. Эта записка должна быть очень легка для понимания. Все предупреждения punk rock 101 courses все эти годы, начиная с моего первого введения, будем говорить, в этику, связанную с независимостью и объятиями вашего сообщества, доказали, что это правда. Я не чувствовал волнения при прослушивании также как и при создании музыки наряду с чтением и написанием уже слишком много лет. Я чувствую себя виноватым за слова об этом.

Например, когда мы находимся за кулисами, и загорается свет, и начинается безумный рев толпы, это не трогало меня так, как это трогало Фредди Меркури, который, казалось, любил, получал удовольствие от любви и обожании толпы, что является тем, чем я полностью восхищаюсь и чему завидую. Подтверждение этому, я не дурачу вас, любой из вас. Это просто не справедливо по отношению к вам или ко мне. Самым плохим преступлением, о котором я могу думать, было бы обдирать людей, фальсифицируя и притворяясь, как будто я получаю 100 % удовольствия. Иногда я чувствую, что у меня должны быть часы, отмечающие время прихода на работу, когда я выхожу на сцену. Я пробовал все, что в моей власти, чтобы понять это (и я пытаюсь, Боже, поверь мне, я пытаюсь, но этого не достаточно). Я понимаю тот факт, что я и мы воздействовали и развлекали много людей. Я должен быть одним из тех "нарциссистов", которые оценивают вещи только когда их не стало. Я слишком чувствителен. Мне нужно быть слегка оцепенелым, чтобы восстановить тот энтузиазм, который я однажды имел как ребенок. Во время наших последних 3 туров у меня появилась намного лучшая оценка всех людей, которых я знал лично и как фэнов нашей музыки, но я все еще не могу преодалеть расстройство, вину и сочувствие, которое я имею к каждому. Есть хорошее во каждом из нас, и я думаю, что я просто люблю людей слишком сильно, так сильно, что это заставляет меня чувствовать себя слишком fucking грустным. Грустный, немного чувствительный, неблагодарный, родившийся под знаком Рыбы, человек Иисуса. Почему вы просто не наслаждаетесь этим? Я не знаю! У меня богиня жена, которая потеет от амбиций и сочувствия и дочь, которая напоминает мне слишком сильно о том, кем я имел обыкновение быть, полна любви и радости, целует каждого человека, которого она встречает, потому что каждый хорош и не причинит ей никакого вреда. И это ужасает меня в точке, где только я могу функционировать. Я не могу выдержать мысль о Фрэнсис, становящейся несчастным, само-разрушительным, смертельным рокером, которым я стал. Я стал им хорошо, очень хорошо, и я благодарен, но начиная с семи лет я стал ненавидеть всех людей вообще. Только потому что это, кажется, так легко для людей стареть и получать сочувствие. Только потому что я люблю и жалею людей слишком сильно, я думаю. Спасибо всем от моего исходящего изжогой и тошнотой желудка за ваши письма и беспокойство в течение прошлых лет. Во мне слишком много от беспорядочного капризного младенца! Во мне нет больше страсти, и помните, лучше выгореть, чем угаснуть.

Мир, Любовь, Сочувствие

Курт Кобэйн

Фрэнсис и Кертни, я буду у вашего алтаря.

Пожалуйста, продолжай, Кертни, ради Фрэнсис.

Ради ее жизни, которая будет намного более счастливой без меня.

Я ЛЮБЛЮ ВАС, Я ЛЮБЛЮ ВАС!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей