Перейти к содержимому


- - - - -

Хочу раздел о политике.


Сообщений в теме: 23

#1 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 19 October 2006 - 07:32

Хочу и все. Вот например перл, почему бы не обсудить. Ржал долго, самое прикольное, чел на полном серьезе верит в то, что его нация - правит миром и имеет на то полное право. :D

10/23/2006, Volume 012, Issue 06

В России у бандитов есть жутковатая привычка: преподносить имениннику в подарок убийство. В день, когда Владимиру Путину исполнилось 54 года, в собственном доме в Москве была застрелена Анна Политковская - она принадлежала к числу его самых непримиримых критиков внутри страны. Политковская работала в еженедельнике 'Новая газета' - последней из российских газет, сохранивших независимость. Два года назад заместитель ее главного редактора тоже был убит - преступника так и не нашли. За Политковской не один год следили сотрудники ФСБ, а ее убийцу засняла установленная в доме видеокамера; тем не менее, ему удалось скрыться. Кремль никак не прокомментировал случившееся. Генеральный прокурор заявляет, что взял расследование под личный контроль, но подобные дела редко кончаются арестом.

С тех пор, как в последний день 1999 г. Путин стал исполняющим обязанности президента, политика Запада по отношению к России представляла собой сплошную цепь провалов. С каждым годом российское руководство все больше отдалялось от США и Евросоюза, а влияние Запада на Россию неуклонно слабело.

В прошлом году президент Путин санкционировал поставку в Иран зенитных ракет - возможно, именно они будут сбивать американские F-16. Он продал Сирии оружие, которое 'Хезболла' с успехом использовала против Израиля. Год назад Кремль праздновал победу, когда власти Узбекистана велели американцам эвакуировать крупную авиабазу в этой стране; сегодня он побуждает Кыргызстан последовать примеру Ташкента.

Одновременно государственные российские СМИ без устали занимаются националистической и антизападной пропагандой. Каждый вечер, после главного выпуска новостей на государственном Первом канале появляется один из ведущих кремлевских пропагандистов Михаил Леонтьев, чтобы в очередной раз провозгласить анафему Западу.

Считать Путина стратегическим партнером, а уж тем более союзником - значит полностью игнорировать реальность. Раз Путин последовательно проводит враждебную политику в отношении США и ЕС, нам следует поднять брошенную перчатку. Только дураки и трусы могут поступать иначе.

Саммит 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге стал символическим воплощением всех ошибок западного политического курса по отношению к России. Западные лидеры по сути были участниками трехдневного телешоу, прославляющего путинский авторитарный режим, ничего не получив взамен.

Стремясь еще больше польстить себе, после саммита 'восьмерки' Путин пригласил на встречу президентов 11 постсоветских государств - но те знали, как себя вести. За несколько часов до встречи четверо отказались приехать - причем двое сослались на то, что уходят в отпуск. А вот президенту Бушу в Петербурге пришлось сносить путинские оскорбления ('Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке').

Главная проблема с западной политикой в отношении России заключается в следующем: она до сих пор основывается на идее о том, что 'холодная война' ушла в прошлое. Увы, эта истина уже устарела - Путин одну за другой восстанавливает основы полицейского государства в России, в том числе авторитарные порядки внутри страны и антизападную внешнюю политику.

В отношениях с Россией Запад сохранил тот же пассивно-дружественный курс, которого он придерживался при Борисе Ельцине. Но Путин - не Ельцин. Точнее, он - 'анти-Ельцин'. Всего, что было характерно для Ельцина, вы не найдете у Путина. Поэтому по всем направлениям политику Запада ельцинских времен следует поменять на прямо противоположную - разве что за некоторыми исключениями: даже Путин не желает возрождать коммунистическую идеологию и покушаться на основы рыночной экономики в стране.

Хотя на Западе этого не понимали, Ельцин был демократом - как убедительно доказывает Леон Арон (Leon Aron) в блестящем биографическом труде о первом российском президенте. Ельцин верил в свободные и честные выборы и свободу СМИ. Путин, напротив - плоть от плоти тайной полиции, где он служил. В книге 'От первого лица', составленной из серии интервью, он с удовольствием вспоминает, как умело преследовал диссидентов.

Путин, как детально показал политолог из Университета Беркли Стивен Фиш (Steven Fish) в книге 'Российская демократия пущена под откос' (Democracy Derailed in Russia), любит говорить о демократии, но при этом методично сворачивает ее. Он в основном покончил со свободой печати, лишил реальных полномочий обе палаты парламента, отменил выборы региональных губернаторов и взял под контроль судебную систему. Если Борис Ельцин решительно осуществил мирный демонтаж советской империи, дав ее народам свободу, то Путин называет это событие 'величайшей геополитической катастрофой' XX столетия.

Ельцин был убежденным сторонником частного предпринимательства. Его часто критикуют за масштабную приватизацию российской экономики, которую он осуществил единственно возможным в тот момент способом, за то, что он не оставил больше предприятий в руках государства. Путин, напротив, сегодня проводит самую масштабную ренационализацию в истории.

Ельцин считал, что он сам и Россия принадлежат к свободному и демократическому западному миру; у Путина другое мнение. В его критических формулировках в адрес США и ЕС все чаще проскальзывают параноидальные нотки и 'теории заговоров'; а тон по отношению к Китаю, напротив, становится все более хвалебным. Китайцы, в отличие от Запада, не докучают ему вопросами насчет авторитаризма, коррупции, отмывания денег, на которые у Путина нет убедительных ответов.

В конечном счете, при всех его крайностях, Ельцин был одним из нас. Поэтому с ним стоило иметь дело, и можно было нащупывать точки соприкосновения, не прибегая к 'громогласной' дипломатии. В отношении Путина все обстоит с точностью до наоборот. На словах он всей душой разделяет наши ценности, а на деле систематически подрывает их. К лжецу нельзя относиться как к порядочному человеку.

Есть, однако, примеры, когда США удавалось нащупать правильную линию в отношении России. Во-первых, Соединенные Штаты и Евросоюз встали на защиту демократии в ходе украинской 'оранжевой революции' - и Путин смирился с поражением. Во-вторых, Запад выступил с открытым протестом против принятия в России законопроекта, ограничивавшего права неправительственных организаций, и закон был изменен. В-третьих, возмущение Запада в связи с прекращением поставок газа на Украину в январе этого года вынудило Россию немедленно открыть вентиль. Всякий раз Путин был недоволен, но вносил коррективы в свои действия. Санкции, введенные недавно Вашингтоном против 'Рособоронэкспорта' (российского государственного ведомства по торговле оружием) и авиастроительной фирмы 'Сухой' за поставку современных вооружений Ирану - еще один шаг в правильном направлении.

Из всего этого можно извлечь урок - Путин реагирует только на публичные, громогласные протесты, к тому же подкрепленные угрозами. Вместо того, чтобы повторять банальную истину, что 'холодная война' ушла в прошлое, нам следует вспомнить - в отношении СССР наиболее успешным оказался политический курс Рональда Рейгана.

В этой связи мне могут возразить, что характер западной политики по отношению к России в недавнем прошлом не имел особого значения - эта страна была слишком слаба, чтобы отважиться на безрассудные действия. Что ж, ситуация изменилась. Если в 1999 г. ВВП России составлял 200 миллионов долларов по нынешнему курсу, то в этом году он достигнет 920 миллиардов. Бюджет России сверстывается с профицитом - это позволяет ей тратить деньги на неразумные шаги внутри страны, а возможно и на международной арене.

Сегодня Россия, судя по всему, готовится к войне против независимого государства - бывшей советской республики Грузии. Путин лично, без каких-либо оснований, обвинил Грузию в государственном терроризме. Он приравнял арест четырех высокопоставленных российских военных разведчиков в Тбилиси к действиям сталинского палача Лаврентия Берии. Россия эвакуировала из Грузии своих дипломатов и других граждан, и установила почти полную блокаду республики. В настоящее время у ее границ развернулись масштабные российские военные учения.

Большинство аналитиков, проводя параллели с ельцинской эпохой, утверждает, что цель этих действий - лишь припугнуть Тбилиси. Сомневаюсь. Война - визитная карточка Путина. Он стал президентом благодаря весьма сомнительной войне - второй чеченской: именно за правду о страданиях жителей этого региона заплатила жизнью Анна Политковская. Он переизбрался на второй срок и установил в стране авторитарные порядки, развязав войну против олигархов - в частности, конфисковав активы нефтяной компании 'ЮКОС'. В этой связи война против Грузии выглядит логичным следующим шагом, позволяющим Путину продлить пребывание у власти сверх предписанного законом срока.

Все это нагляднейшим образом свидетельствует о том, что США необходимо выработать серьезную политику в отношении России - и сделать это нужно как можно скорее.

Андерс Аслунд - старший научный сотрудник вашингтонского Институт международной экономики (Institute for International Economics)


#2 admin

    Создатель

  • Администраторы
  • 952 сообщений
  • ГородGubkin

Отправлено 19 October 2006 - 08:17

[mod:76673cd570]Хочешь???
Получай))))))[/mod:76673cd570]
Всем - всё. Никому - ничего.

#3 Маманегорюй

    Местный

  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 14:12

даааа и на этом все хотение пропало....

#4 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 17:28

Да не, просто желающих действительно мало ))

#5 BILL

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 December 2006 - 22:32

ДААА... Статья большая.
Тогда вопрос: а что такое демократия?
Мне кажется самые большие открытия и достижения все же делались во времена жесткой власти. Не диктата. А власти закона. Так же достигается стабильность в обществе. А ведь это и привлекает большинство населения. А Путин как раз этот курс и проводит.
Так чем же вы недовольны?
Для меня презедент все таки представитель страны на мировой арене. А Путин не танцует пьяным с оркестром.
Грузия... А может напомните чем началась чеченская война? Только не надо об интересах денег в этой войне. Там просто пришли к власти "агенты запада", и начали убивать мирных граждан. Просто убивать, незачто. В Грузии сейчас происходит тоже самое. А ведь там тоже живут люди. Не грузины или русские, а просто люди. Наше правительство не захотело ждать, потом посылать наших же ребять на войну. А присеколо все это в зародыше.

#6 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 14 December 2006 - 19:13

Что-то не улавливаю мысли. Какие-такие "агенты запада" и что именно пресекло в зародыше наше правительство? Поставки "боржоми" чтоль?

#7 BILL

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 December 2006 - 21:06

У политологов есть такой термин: "агент влияния". Т.е. человек так или иначе симпатизирующей политике определенной страны. А "Боржоми" просто верх айсберга. То то Грузия сразу начала кричать об отключении газа, давлении на правительство.

#8 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 15 December 2006 - 18:00

Да нах не нужна эта грузия никому, а они никак в это не врубятся. Думают, что они - пуп вселенной, и долина боржоми - в частности. ))
Ну перекрыли грузинское вино. Кто-нибудь почувствовал дискомфорта? Совершенно никакого. Вот так завтра можно проснуться и услышать по телеку, что нет больше Грузии. Смыло к примеру ее цунами. Большинство народа только присвистнет - фигась! И тут же начнут заниматься своими делами, забыв про эту грузию никому не нужную. )))

#9 Татьяна

    Местный

  • Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 15 December 2006 - 18:12

Я все жду, когда наши с Грузией разберутся, очень в Абхазию хочется.

#10 BILL

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 December 2006 - 22:05

Не, Ахе, ты не прав. Может Грузия и не нужна, но за ней ведь могут и другие попереться. Ведь не зря же Романовы во все стороны расширяли Россию. Вся династия сплошные войны, да не за свое, а за чужое.
Да и в Грузии есть много всего интересного.
Кстати, когда то Техас попытался отделится. Так войска туда ввели очень быстро, и такой геноцид устроили...
И на кой ляд нам под боком еще одна база США?

#11 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 16 December 2006 - 08:50

Царица Тамара уговаривала Романовых, чтобы Россия приняла Грузию под свой протекторат. От присоединения Грузии тогдашняя Российская Империя по большому счету ничего не получала, кроме проблем с Турцией и с чеченами, территория проживания которых теперь оказалась внутри России, а следоввательно их надо было покорять. А это долгая, изнурительная война на десятилетия. Тут сыграло свою роль религиозное единство.
А грузия - не техас. В техасе нефть, в техасе англоязычное население, а в грузии - долина боржоми, куча социальных проблем и недружественный народ, свято верящий в то, что причина их проблем - Россия. И усе, шаром покати.
А насчет баз США - так вон прибалтика уже в НАТО. И, боюсь, дальнейшую экспансию НАТО на кавказ уже не предотвратить.

#12 Татьяна

    Местный

  • Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 16 December 2006 - 10:11

Америкосы этим и отличаются, если уж вошли, то хрен выйдут.

#13 BILL

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 December 2006 - 21:59

Боюсь, все не так просто. Идет передел мира на сферы влияния. Ну это как всегда.
Мне кажется экономическая заинтересованность России в Грузии все таки есть.
Кстати, разрушение Союза произошло по экономическим причинам. Почему бы этому разрушению не продолжится? Все начинается с малого.
Подорвать экономику сверхдержавы, а потом оттяпывать у нее территории. Потихоньку. По капельке. Прибалтику. Грузию. А дальше начнем области отсоединять? Независимое государство ГУБКИН? Звучит?
Кажется РОССИЯ все таки лучше?

#14 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 17 December 2006 - 08:30

Ты еще скажи Федеративная Республика Аверино rzhu

#15 SET

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 22:28

А что вы смеётесь дорогой Axe Белгородская область стоит на втором месте по прибыльности в России!
Так что отделяться есть резон, только канвенция подписаная в 1945 году неразрешит! Хотя это многих неостанавливает!

Это о чем говариться СИПАРАТИЗМ! вот
Плохо это, говарили мне - когда ещё в школе учился!

#16 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 05:00

SET сказал:

А что вы смеётесь дорогой Axe Белгородская область стоит на втором месте по прибыльности в России!

Белгородская облась является дотационным регионом. Насколько я знаю. А это значит область убыточная. В этом и заключается основная хитрость - ныкать доходы. Думаю, отсюда и благоустройство, и дворцы спорта и еще многое другое. Кроме того, по новому закону о местном самоуправлении, получается, что регионы с развитой инфраструктурой, как наш например, обязаны сами оплачивать ее содержание. Выходит, развивать ее (инфраструктуру) невыгодно. Чем больше дорог, тем больше расходов на их содержание. Вобщем там дело мутное.

#17 Татьяна

    Местный

  • Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 07:23

http://www.aif.ru/on.../aif/1317/04_02
Искала душевную статейку, но нашла пока только это.
Так что цели у чиновников совершенно понятны, с нашими не совпадают.

#18 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 16:28

Татьяна
А ваши цели заключаются в том, чтобы граждане нашей страны были бедными?
Совпадают наши цели, а не совпадают только возможности для реализации этих целей. ;) Ежели поставить тебя министром неужто ты будешь последнюю хлебную корку доедать?

#19 Татьяна

    Местный

  • Пользователи
  • 789 сообщений

Отправлено 14 January 2007 - 00:34

Цитата

А ваши цели заключаются в том, чтобы граждане нашей страны были бедными?

Моя цель, как и большинства моего окружения, обеспечить нормальное существование своим детям. Пока это у нас получается, хоть и с большим трудом. А цель чиновников не оторваться от бюджетного кошелька и они очень избретательны в этом вопросе.
А министром я б пошла, пусть меня научат. Так не научат же, места у кормушки давно поделены.

#20 Axe

    Местный

  • Пользователи
  • 740 сообщений

Отправлено 14 January 2007 - 08:28

Нудык, у них тоже дети. Им тоже надо что-то кушать. :D
Чтобы до министра дорости, нужно пуд дерьма сожрать. Я например не хочу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей